Atletas de Não-Me-Toque conquistam pódios no 1º Challenge Race Sesc de Carazinho

Após conquistar 20 pódios na XVI Minimaratona Cidade de Não-Me-Toque, no último dia 15 de novembro e três pódios na 3ª Rústica do Mate de Combate ao Câncer, em Ilópolis, no dia 17 de novembro, o Grupo de Corrida LF Academia e Personal esteve reunido neste domingo (24), em Carazinho, no 1º Challenge Race. O Grupo, coordenado pelo profissional de Educação Física, Luis Felipe Pedott, esteve representado por 19 atletas, destes 15 conquistaram pódio. 


Não-Me-Toque esteve representado pelos atletas Gleidison Kogler, Eduardo Souilljee, Antônio Sadi Ribas, Tatieli Karling e Natércia Alflen.


Na modalidade 6 km, Gleidison Kogler, (32/38 anos), na sua segunda participação em competições, subiu no pódio novamente em 1º lugar, com o tempo de 24'01''. Eduardo Souilljee (45/52 anos), conquistou o 4º lugar, com 29'56''. Antônio Sadi Ribas (53/59 anos) ultrapassou a linha de chegada em 3º lugar, com 29'02''. 


Já na categoria Feminino 6 km, 25 a 31 anos, Tatieli Karling conquistou o 4º lugar com 36'56''.


Na modalidade 12 km, Natércia Alflen conquistou o 3º lugar, com 1h11min55s.


Além dos pódios, o Grupo também conquistou o Troféu de Maior Equipe no evento. 


Confira abaixo, em detalhes, a colocação e tempo dos atletas do Grupo que participaram da competição. 


Distância 6 km:


Categoria Masculino, 17 a 24 anos:

4º lugar: Vinicio Glienke, de Carazinho

Tempo: 27'15''


Categoria Masculino, 25 a 31 anos:

9º lugar: Felipe Kempfer, de Carazinho

Tempo: 34'21''


Categoria Masculino, 32 a 38 anos:

1º lugar: Gleidison Kogler, de Não-Me-Toque

Tempo: 24'01''


Categoria Masculino, 45 a 52 anos:

5º lugar: Eduardo Souilljee, de Não-Me-Toque

Tempo: 29'56''


6º lugar: Enio Koch, de Espumoso

Tempo: 30'53''


Categoria Masculino, 53 a 59 anos:

3º lugar: Antônio Sadi Ribas, de Não-Me-Toque

Tempo: 29'02''


Categoria Feminino, 25 a 31 anos:

3º lugar: Marilia Gauer, de Victor Graeff

Tempo: 36'24''


4º lugar: Tatieli Karling, de Não-Me-Toque

Tempo: 36'56''


7º lugar: Poliana Glienke, de Não-Me-Toque

Tempo: 47'16''


Categoria Feminino, 32 a 38 anos:

3º lugar: Bruna Scharlau, de Victor Graeff

Tempo: 32'22''


4º lugar: Clarisse Ritter, de Espumoso

Tempo:35'47''


Categoria Feminino, 39 a 45 anos:

3º lugar: Susana Maciel Muller, de Ernestina

Tempo: 36'46''


Categoria Feminino, 45 a 52 anos:

5º lugar: Luciane Pavão Koch, de Espumoso

Tempo: 40'37''


Distância 12 km:


Categoria Masculino, 39 a 45 anos:

5º lugar: Luis Felipe Pedott, de Espumoso

Tempo: 1h04min04s


Categoria Feminino, 25 a 31 anos:

3º lugar: Natércia Alflen, de Não-Me-Toque

Tempo: 1h11min55s


Categoria Feminino, 32 a 38 anos:

3º lugar: Laura Sucolotti, de Espumoso

Tempo: (a confirmar pela organização)


Categoria Feminino, 53 a 59 anos:

2º lugar: Marli Tereza Kroth - Pity, de Tapera

Tempo: 1h25min (a confirmar pela organização)


Categoria Dupla Elite (Masculino)

1º lugar: Fernando e Emerson Debiasi, de Espumoso

Tempo: (a confirmar pela organização)


Confira a galeria de imagens:


5a4e2ef62da5ad73df7efe6e_edited.png
  • Instagram
  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco

© COPYRIGHT 2019, PORTALNMT

TERMO DE USO   |  PRIVACIDADE

WhatsApp-icone.png