Confira os resultados oficiais da XVI Minimaratona Cidade de Não-Me-Toque


Foto dos atletas que conquistaram pódio


A Prefeitura de Não-Me-Toque, através da Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo em parceria com o Sesc de Carazinho, realizou na última sexta-feira (15), a 16ª edição da Minimaratona Cidade de Não-Me-Toque. Participaram da competição 133 atletas, sendo 85 homens e 48 mulheres.


As premiações foram divididas entre Geral Masculino e Geral Feminino, como também por categoria, Masculino e Feminino.


Destaque para os não-me-toquenses que subiram no pódio. Rodrigo Schmitt conquistou o 3º melhor tempo na categoria Geral. Rodrigo completou a prova de 5,2km em 21'02''. Outro atleta que se destacou foi Antônio Sadi Ribas, que conquistou o 1º lugar na categoria 50 a 54 anos. Sadi concluiu a prova em 23'33''. Também subiram no pódio os atletas, Airton Gorgen, Graziela de Mattos Souilljee, Eduardo Souilljee, Claudiomiro Graciano, Silvano Tramontini, Daiane Guareschi, Natércia Alflen e Raquel Guimarães.


Confira abaixo a colocação e tempo de cada atleta:


- Categoria Geral Masculino:


1º lugar: Valdir Antônio, de Ibirubá

Tempo: 19'22''


2º lugar: Eraldo Wilges, Pró Forma Academia de Ibirubá

Tempo: 19'51''


3º lugar: Rodrigo Schmitt, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 21'02''


4º lugar: Jackson Mathias de Souza

Tempo: 21'12''


5º lugar: Jian Vicente Arebalo, Planalto Running

Tempo: 21'19''


- Categoria Geral Feminino:


1º lugar: Ana Paula do Nascimento

Tempo: 24'37''


2º lugar: Andressa Fátima Filter, Olga Personal de Passo Fundo

Tempo: 24'54''


3º lugar: Claudete Beffart, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 25'22''


4º lugar: Cristiane Gasparin, Correcar

Tempo: 25'33''


5º lugar: Monica da Cruz Pinheiro, Ação Corporal

Tempo: 26'24''


- Categoria Masculino, 17 a 24 anos:


1º lugar: Lucas da Silva, Ação Corporal

Tempo: 21'35''


2º lugar: Weslei Glienke, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 22'17''


3º lugar: Felipe dos Reis Grahl

Tempo: 22'23''


4º lugar: Arthur Henrique de Paula

Tempo: 22'51''


5º lugar: Robson dos Santos, Ação Corporal

Tempo: 22'58''


6º lugar: Guilherme Patrick de Oliveira

Tempo: 23'18''


7º lugar: Marcos Paulo Schneider, Ação Corporal

Tempo: 23'24''


8º lugar: Augusto do Nascimento Gehlen

Tempo: 23'53''


9º lugar: Gabriel Fulber da Costa

Tempo: 24'09''


10º lugar: Gustavo Strottmann

Tempo: 24'43''


11º lugar: Lucas Alves

Tempo: 24'58''


12º lugar: Douglas Antônio de Souza

Tempo:25'51''


13º lugar: Lucas Eduardo Paixão

Tempo: 26'21''


14º lugar: Bruno Felipe da Luz

Tempo: 26'58''


15º lugar: Cassiano Toni Junior

Tempo: 27'39''


16º lugar: Lucas Manica, Ação Corporal

Tempo: 30'12''


17º lugar: Lucas Willian Roos Santos, Parada Dura

Tempo: 31'38''


18º lugar: João Vitor de Paula Freitag

Tempo: 33'16''


- Categoria Masculino, 25 a 29 anos:


1º lugar: Jonathan Spilmann da Silveira, Olga Seco

Tempo: 22'32''


2º lugar: Marcelo Marino de Morais, CRJ Flech Running

Tempo: 23'10''


3º lugar: Guilherme Charrinho, Araujo Running

Tempo: 24'38''


4º lugar: Emerson Lasch Prates, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 24'56''


5º lugar: Marvel Drum

Tempo: 25'53''


6º lugar: Leodegar Carlos Tischer, Ação Corporal

Tempo: 26'30''


7º lugar: Mateus Chimello

Tempo: 27'43''


8º lugar: Kleber Sidnei Godoy

Tempo: 32'30''


9º lugar: Guilherme Fernandes Grahl

Tempo: 34'01''


- Categoria Masculino, 30 a 34 anos:


1º lugar: Tiago José Bordignon, Correcar

Tempo: 24'15''


2º lugar: Samuel Leite de Araujo, Ação Corporal

Tempo: 24'54''


3º lugar: Guilherme Martins

Tempo: 25'52''


4º lugar: Rafael Oliveira, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 26'39''


5º lugar: Mateus de Oliveira Dahmer, Fênix

Tempo: 28'09''


6º lugar: Silvano Quadros Schidiack

Tempo: 29'16''


7º lugar: Rafael Schmidt Magni

Tempo: 30'29''


8º lugar: Diones Miguel Possa

Tempo: 33'31''


- Categoria Masculino, 35 a 39 anos:


1º lugar: Tiarle Hennerich, Ação Corporal

Tempo: 21'39''


2º lugar: André Simões Dettmer, Planalto Runner

Tempo: 22'


3º lugar: Gilvane de Oliveira Marques

Tempo: 22'18''


4º lugar: Giucimar Dias Vieira, Olga Secco

Tempo: 22'29''


5º lugar: Jonatan Madruga Zonatto, Prof Florenal

Tempo: 23'04''


6º lugar: Douglas Borges Godoi

Tempo: 23'28''


7º lugar: Rodolfo Noetzold de Oliveira

Tempo: 23'43''


8º lugar: Luciano Luis Knudzen, Ação Corporal

Tempo: 24'23''


9º lugar: Alex Schettert Moraes, Corretag

Tempo: 24'30''


10º lugar: Fabio Monteiro

Tempo: 24'36''


11º lugar: Paulo Roberto Massmann

Tempo: 25'30''


12º lugar: Alexandre Walber

Tempo: 26'


13º lugar: Cristiano Borba Pimentel, Fenix

Tempo: 26'12''


14º lugar: Daniel José Setti

Tempo: 27'07''


15º lugar: Marcos Simões

Tempo: 33'54''


- Categoria Masculino, 40 a 44 anos:


1º lugar: Delmar Modesto

Tempo: 21'31''


2º lugar: Leandro Moraes dos Santos

Tempo: 21'54''


3º lugar: Luis Felipe Pedott, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 25'36''


4º lugar: Roberto Schneider

Tempo: 25'36''


5º lugar: Fernando Debiasi

Tempo: 27'21''


6º lugar: Evandro Luis Gehlen, Engers Running

Tempo: 27'31''


7º lugar: Cassiano Toni

Tempo: 27'35''


8º lugar: Estevão Luiz dos Santos

Tempo: 42'18''


- Categoria Masculino, 45 a 49 anos:


1º lugar: Jair Almeida dos Santos

Tempo: 24'18''


2º lugar: Eduardo Souilljee, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 24'55''


3º lugar: Enio Koch, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 26'07''


4º lugar: Claudiomiro Graciano, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 26'16''


5º lugar: Marcio Dontsch Cavalheiro, Ação Corporal

Tempo: 26'32''


6º lugar: Joel Marcos Muller, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 27'48''


7º lugar: Marcelino Marcena

Tempo: 29'22''


- Categoria Masculino, 50 a 54 anos:


1º lugar: Antônio Sadi Ribas, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 23'33''


2º lugar: Sérgio Alexandre Espinola, Correcar

Tempo: 23'37''


3º lugar: Paulo Freitag

Tempo: 23'57''


4º lugar: Valdeci dos Santos, CRJ Flech Running

Tempo: 24'25''


5º lugar: Joares Antônio Alves Antunes

Tempo: 26'27''


6º lugar: Carlos Natal Vieira Bugs, Correcar

Tempo: 28'33''


7º lugar: Valmir Antônio Pozzebon

Tempo: 33'30''


- Categoria Masculino, 55 a 59 anos:


1º lugar: Josue Ramos

Tempo: 21'27''


2º lugar: Jucemar Oliveira de Araujo, Araujo Running

Tempo: 21'43''


3º lugar: Paulo José Klassmann, Ação Corporal

Tempo: 23'05''


4º lugar: Fernando Nicolau Bilycs, Engers Running

Tempo: 24'33''


5º lugar: Silvano Tramontini

Tempo: 24'57''


- Categoria Masculino, 60 a 64 anos:


1º lugar: Eliseu Muniz Henriques, Correcar

Tempo: 23'48''


2º lugar: Airton Gorgen, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 24'21''


3º lugar: Adroaldo José Martini, Correcar

Tempo: 24'58''


Categoria Feminino, 17 a 24 anos:


1º lugar: Elisa Schuster

Tempo: 33'57''


2º lugar: Vanderleia dos Santos

Tempo: 39'14''


3º lugar: Jayne Morgana Tasca

Tempo: 51'31''


- Categoria Feminino, 25 a 29 anos:


1º lugar: Jorjana Angélica Klassmann

Tempo: 28'42''


2º lugar: Samaira Quadros Schidiack

Tempo: 29'12''


3º lugar: Raquel Guimarães

Tempo: 30'47''


4º lugar: Keterli Backes,

Tempo: 31'01''


5º lugar: Sabrina Bolner, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 32'44''


6º lugar: Poliana Glienke, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 38'12''


7º lugar: Débora Tombini Mayer, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 38'16''


- Categoria Feminino, 30 a 34 anos:


1º lugar: Daiane Guareschi, Douglas Godoi

Tempo: 26'36''


2º lugar: Bruna Scharlau, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 27'02''


3º lugar: Natércia Alflen, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 28'16''


4º lugar: Elany Araujo Soares, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 30'08''


5º lugar: Marilia Gauer

Tempo: 30'51''


6º lugar: Cristiane Pauli Mattos

Tempo: 31'52''


7º lugar: Suziane Sturmer

Tempo: 31'57''


8º lugar: Débora Fath

Tempo: 32'32''


9º lugar: Tatieli Karling, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 36'16''


10º lugar: Ana Paula Scartezini, Olga Secco

Tempo: 38'40''


11º lugar: Daiane Parizotto Vieira, Olga Secco

Tempo: 38'44''


12º lugar: Debora da Costa Pilger

Tempo: 42'12''


- Categoria Feminino, 35 a 39 anos:


1º lugar: Marizete da Cruz

Tempo: 28'06''


2º lugar: Laura Sucolotti, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 28'48''


3º lugar: Clarimirian Chaves Moreira, Planato Running

Tempo: 29'08''


4º lugar: Alexandrina Ferreira, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 31'22''


5º lugar: Leticia Horst

Tempo: 46'27''


- Categoria Feminino, 40 a 44 anos:


1º lugar: Tatiana Camargo da Silva, Live Running

Tempo: 27'37''


2º lugar: Graziela de Mattos Souilljee

Tempo: 30'05''


3º lugar: Aline Winter Coimbra, CRJ/Flech Running

Tempo: 31'08''


4º lugar: Vanderlise Fulber da Costa

Tempo: 32'23''


5º lugar: Susana Maciel Muller, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 32'37''


6º lugar: Elisandra Arenhardt, Ação Corporal

Tempo: 34'39''


7º lugar: Flávia de Matos, Ação Corporal

Tempo: 39'26''


- Categoria Feminino, 45 a 49 anos:


1º lugar: Vanessa Gavioli, Engers Running

Tempo: 29'35''


2º lugar: Luciane Koch, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 34'11''


3º lugar: Maristela de Marchi Menegat, Live Running

Tempo: 51'26''


- Categoria Feminino, 55 a 59 anos:


1º lugar: Elisa Charrinho de Araujo, Araujo Running

Tempo: 30'


2º lugar: Vania Celia Colle

Tempo: 33'07''


3º lugar: Marli Tereza Kroth - Pity, Grupo de Corrida LF Academia

Tempo: 36'45''


- Categoria Feminino, 60 a 64 anos:


1º lugar: Soeli Kopper de Magalhães, Correcar

Tempo: 29'19''


2º lugar: Mirian Cristiba Roehrig, Correcar

Tempo: 29'49''


3º lugar: Carmen Anderle Bortolini

Tempo: 30'22''


5a4e2ef62da5ad73df7efe6e_edited.png
  • Instagram
  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco

© COPYRIGHT 2019, PORTALNMT

TERMO DE USO   |  PRIVACIDADE

WhatsApp-icone.png